Salón del Cacao y Chocolate

Various Conferences

Disertaciones magistrales brindadas por expertos nacionales e internacionales en temas como: mercado y proyecciones, tendencias, industria mundial del cacao y sus derivados, calidad y competitividad, asociatividad y financiamiento.

Bloque I:

“PERÚ: ORIGEN DE LA BIODIVERSIDAD DEL CACAO, MARCAS COLECTIVAS DE ORIGEN”

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

EXPOSITOR

Doctor Quirino Olivera, Yanapay Andina Consultores y docente-investigador extraordinario de la Universidad Científica del Sur

MODERADOR

MARLENE RAMIREZ – BIOVERSITY

PANELISTAS

Wilton Céspedes, Universidad San Antonio Abad, Cusco

Eduardo Espinoza, Cooperativa Nor Andino, Piura

Santiago Pastor Soplín, Asesor APPCACAO y Universidad Científica del Sur, Perú

Enrique Arévalo, Instituto de Cultivos Tropicales, Director, San Martín

PRESENTACIÓN

  • Reflexiones sobre las Implicaciones de Ser (parte del) Centro de Origen de un Cultivo: CASO CACAO PERÚ
    Descargar
  • Orígen del cacao
    Descargar
  • “EL PERÚ COMO CENTRO DE ORIGEN DEL CACAO. DESCUBRIMIENTOS DESDE LA ARQUEOLOGÍA ALTO AMAZÓNICA”
    Descargar

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

EXPOSITOR

Luis Mesías Changa, Director General de Políticas de Desarrollo de Comercio ExteriorMINCETUR

MODERADOR

JAIME GALARZA – MINCETUR

PANELISTAS

José Rojas, Cooperativa Nor Andino, Piura

Victor Monroy Condori, Cooperativa Alto Urubamba, Gerente General, Cusco

Mesa Técnica Regional de Cacao, Región Amazonas (*)

PRESENTACIÓN

  • La experiencia de cacao blanco (Piura) y cacao chuncho (Cusco)
    Descargar

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

EXPOSITOR

Ing. Mariana Gonzales, Gerente General, Certification of Environmental Standars Gmnh, CERES, Perú”

MODERADOR

RICARDO LIMO – PROMPERU

PANELISTAS

José Manuel Correa, KIWA, Gerente General en BCS ÖKO Garantie Peru SAC, Perú

Gerardo Medina, Rain Forest Alliance, Programa de Agricultura Sostenible , Perú

Hildebrando Cárdenas, Cooperativa Oro Verde, Gerenete General Perú

PRESENTACIÓN

  • Tendencia en las certificaciones que añaden valor en Cacao
    Descargar

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

EXPOSITOR

Ing. Zara Saavedra, EQUAL EXCHANGE, Consultora Senior, Perú

MODERADOR

MINAGRI – CARMEN ROSA CHAVEZ

PANELISTAS

Marcelo Gutierrez, CBI, Holanda

David Contreras, ACOPAGRO, Gerente de Calidad e Innovación, Perú

PRESENTACIÓN

  • CREANDO SISTEMAS INCLUSIVOS Y PRÁCTICOS PARA EL ANÁLISIS SENSORIAL DEL CACAO PERUANO Y SU IMPACTO SOBRE LA CALIDAD DE LOS CHOCOLATES
    Descargar

Bloque II:

“FINANCIAMIENTO VERDE E INNOVACION EN LA SIEMBRA DE CACAO “

7:00 p.m. – 8:00 p.m.

EXPOSITOR

Carlos Ginocchio, Gerente General, AGROBANCO”

MODERADOR

DEVIDA – Moises Loo

PANELISTAS

Eleonore Pocry, Representante, Agencia Francesa de Cooperación

Raúl Vásquez Espinoza, Gerente Territorial Lima Oriente, FINANCIERA CONFIANZA (*)

Romy Calderón Alcas, Jefe, Programa de Estudios e Información, ALIDE – Asociación Latinoamericana de Instituciones Financieras para el Desarrollo

René Gómez-García, Coordinador de la Unidad de Negocios Verdes, Corporación Andina de Fomento, CAF

PRESENTACIÓN

BLOQUE III:

“TENDENCIAS RECIENTES EN EL MERCADO MUNDIAL DE CACAO, PERSPECTIVAS Y HERRAMIENTAS PARA ENFRENTAR LAS OSCILACIONES DE PRECIOS”

9:00 a.m. – 10:30 a.m.

EXPOSITOR

Albert Scalla, INTL FCStone, Miami, Estados Unidos de América

MODERADOR

ACP – JOSE GAMARRA

PANELISTAS

Santiago Paz, Cooperativa Nor Andino, Gerente Comercial, Piura

Pamela Esquivel, ACOPAGRO, Gerente de Exportaciones

José San Martín, Exportadora ROMEX, Gerente General

PRESENTACIÓN

  • La Bolsa y Los Precios del Cacao – Situación, Expectativas y Herramientas de Protección
    Descargar

Bloque IV:

“Plan Nacional del Cacao y Chocolate”

10:30 a.m.- 11:00 a.m.

EXPOSITOR

Ing. Luis Mendoza, Gerente General APPCACAO, Perú

MODERADOR

ACP – JOSE ITURRIOS

PRESENTACIÓN

  • Hacia un Plan Nacional del Cacao y Chocolate 2017 -2021
    Descargar

11:00 a.m. – 1:00 p.m.

EXPOSITOR

Ing. Angel Manero, Director General Agrícola, MINAGRI

MODERADOR

ACP – JOSE ITURRIOS

PANELISTAS

1er Conversatorio: Rol del Sector Público en un Plan Nacional de Cacao y Chocolate:

Juan Carlos Mathews, Vice Ministro de Industrias, PRODUCE (*)

Luis Torres, Director de Promoción Exportaciones, PROMPERU

José Muro/Alfonso Arica, DEVIDA

Luis Mesías Changa, Director General de Políticas de Desarrollo de Comercio Exterior, MINCETUR

Gabriela María Carrasco Carrasco, Directora General de Inversión Pública, MEF (*)

Eduardo Calvo, Asesor de Presidencia, CEPLAN

2do Conversatorio : Rol del sector privado, los productores y la cooperación en un Plan nacional de Cacao y Chocolate:

José San Martín, CAMARA PERUANA DE CAFÉ Y CACAO, Director

Luis Mendoza, APPCACAO, Gerente

Representante PNUD (*)

Erika Soto Cárdenas, Representante del IICA en Perú

Martin Peter, Director de la Cooperación Suiza – SECO en el Perú

Representante USAID

PRESENTACIÓN

1:00 p.m. – 3:00 p.m.

Bloque V:

NUEVO MARCO LEGAL COOPERATIVO

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

EXPOSITOR

Dr. Miguel Ángel Torres Morales – Presidente Grupo Trabajo de cooperativas del Congreso de la República.

MODERADOR

IVAN MIFFLIN – Programa SECOMPETITIVO – HELVETAS

PANELISTAS

Mauricio Moscoso, PRODUCE, Director General de Desarrollo Productivo

José Manuel Rabines, FENACREP, Presidente del Consejo de Administración

Lorenzo Castillo, JUNTA NACIONAL DEL CAFÉ, Presidente

José Luis García Quispe, Tributarista

PRESENTACIÓN

Bloque VI:

CACAO Y PAISAJES SOSTENIBLES EN LA AMAZONIA

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

EXPOSITOR

Tulio Santoyo, Gerente de Desarrollo Económico del Gobierno Regional de Amazonas

MODERADOR

CARLOS DIAZ

PANELISTAS

PNCB

Jorge Herrera, Coordinador Nacional del Proyecto EBA Amazonía

PRESENTACIÓN

  • Desarrollo del cacao criollo, una estrategia para hacer frente al cambio climático
    Descargar

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

EXPOSITOR

Sandra Doig Diaz, Gerente de Relaciones Institucionales, Grupo Palmas

MODERADOR

FERNANDO DE VILLENA – USAID

PANELISTAS

Paul Schmidtke, USAID, Oficina Regional de Medioambiente

Gustavo Suarez de Freitas, Earth Innovation Institute, Coordinador Nacional Perú

Víctor Galarreta, Mecanismos de Desarrollo Alterno, MDA, Perú

PRESENTACIÓN

7:00 p.m. – 8:00 p.m.

EXPOSITOR

ERNESTO HANSPACH, representante Pinhalense, Brasil

MODERADOR

VICTOR GANOZA – TNS

PANELISTAS

Ronald Campbell, Unidad de Negocio Cacao, Grupo Palmas

Fidel Junior Sara Garcia, Gerente de Desarrollo Tecnológico, IMSA-TECNATROP

Iván Cruz Hidalgo, Jefe de Equipo Técnico, ACOPAGRO

PRESENTACIÓN

Bloque VII:

INYECTANDO TECNOLOGIA EN LA AGRICULTURA DEL CACAO, EXPERIENCIAS DE EXCELENCIA EN PRODUCTIVIDAD Y POSCOSECHA

10:00 a.m. – 11:00 a.m.

EXPOSITOR

Ing. Nelson L Castro : Regional Manager Latam (Saluplant , Bíoinsecticidás Naturales) Ing. Rafael Perez de Fez : Director Técnico Latam (Bioinsecticidas Naturales)

MODERADOR

DEVIDA – Alfonso Arica

PANELISTAS

Juan Salazar Suarez, TABSAC, Gerente General

Iván Cruz Hidalgo, Jefe de Equipo Técnico, ACOPAGRO

Carlos Gomez Bernal, Representante de la Mesa Técnica del Cacao de Tingo María

PRESENTACIÓN

  • Bioinsecticidas Naturales. Innovación sostenible. Experiencia en el cacao.
    Descargar
  • NEXT PLANET PROFILE AGRO CACAO
    Descargar

11:00 a.m. – 12:00 p.m.

EXPOSITOR

Fernando La Madrid de Pablo, INCONFORT, España

MODERADOR

APPCACAO – LUCHO MENDOZA

PANELISTAS

Fidel Junior Sara Garcia, Gerente de Desarrollo Tecnológico, IMSA-TECNATROP

Mario Cavero, Kato SAC, Gerente General

Jorge Simon, Cooperativa Alto Huallaga, Gerente General

PRESENTACIÓN

  • SISTEMA AUTOMATICO PARA EL PROCESADO Y SECADO DE SEMILLAS DE CACAO MEDIANTE EQUIPOS FIR
    Descargar

12:00 p.m. – 1:00 p.m.

EXPOSITOR

Carlos Sierra, AGROTEC, y Nick Villaorduña, Yara, Perú

MODERADOR

ACP – JUAN MUÑOZ

PANELISTAS

Iván Cruz Hidalgo, Jefe de Equipo Técnico, ACOPAGRO

Pamela Ángeles, San Fernando, Jefa de Producto MALLKI

PRESENTACIÓN

  • Experiencia de éxito en alta productividad en cacao.
    Descargar

1:00 p.m. – 2:00 p.m.

2:00 p.m. – 2:30 p.m.

EXPOSITOR

Pepe Selem, Functional & Fitness trainer , Cosiderando uno de los hombres más fuertes del Mundo por HIstory Channel.

MODERADOR

ACP – JOSE ITURRIOS

PANELISTAS

Iván Cruz Hidalgo, Jefe de Equipo Técnico, ACOPAGRO

Pamela Ángeles, San Fernando, Jefa de Producto MALLKI

2:30 p.m. – 3:00 p.m.

EXPOSITOR

José Luis Estrella Director Gerente de Hispatec,ESPAÑA

MODERADOR

ACP – WALTER ALARCON

PRESENTACIÓN

  • Tecnologías para controlar la trazabilidad e incocuidad agroalimentaria en el cultivo de cacao
    Descargar

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

EXPOSITOR

Raúl Urteaga, Gerente General / Ian Vega, Gerente Técnico, NAANDANJAIN

MODERADOR

ACP – ANA MARIA ANDRADE

PANELISTAS

Fernando Echeandía, BRANICA, Gerente General, San Martín, Perú

Bratzo Loetche, NETAFIM, Gerente Comercial, Perú

Oscar López Julca, ACOPAGRO, Jefe Equipo Riego

PRESENTACIÓN

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

EXPOSITOR

Eduardo Contreras Ibárcena, Director del Programa Perú, Lutheran World Relief

MODERADOR

ACP – JAVIER ARENAS

PANELISTAS

Aldo Bravo, YARA, Gerente de Marketing

Iván Cruz Hidalgo, ACOPAGRO, Jefe de Equipo Técnico

Maicu Alvarado, CEDRO, Especialista en conectividad TIC

PRESENTACIÓN

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

EXPOSITOR

Johanna Renckens, Directora América Latina, VECO Andino.

MODERADOR

MARIA EUGENIA MANRIQUE- UNITERRA

PANELISTAS

Leslie Gonzales Chavarría, Especialista en género, Cooperativa Oro Verde

Esperanza Dionisio, Cooperativa PANGOA, Gerente General

Jorge Simon, Cooperativa Alto Huallaga, Gerente General

PRESENTACIÓN

Bloque VIII:

GASTRONOMIA Y CHOCOLATE

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

EXPOSITOR

Pedro Miguel Schiaffino, Chef e investigador de la Amazonía, AMAZ restaurante

MODERADOR

PRODUCE – MAURICIO MOSCOSO

PANELISTAS

Thomas Scheiblhofre, Chef, Tian Restaurant, Medalla Michelin Alemania

Samir Giha, Cacaosuyo, Perú

Victor Padilla, Dreams of Eva, Perú

Mayumi Ogata, Cacao Hunters / Cacao de Colombia, Colombia

Bloque IX:

EL MERCADO INTERNACIONAL PARA EL CHOCOLATE PERUANO: PERFILES DEL CONSUMIDOR, RETOS Y POSIBILIDADES

10:00 a.m. – 10:30 a.m.

EXPOSITOR

Jan Schubert, Manager Latinoamérica, Original Beans, Holanda

PRESENTACIÓN

10:30 a.m. – 11:00 a.m.

EXPOSITOR

Clay Gordon, The Chocolate Life, USA

PRESENTACIÓN

11:00 a.m. – 11:30 a.m.

EXPOSITOR

Mónica Gomez, Carlota Chocolat, Colombia

PRESENTACIÓN

  • CALIDAD DEL CACAO COLOMBIANO Corpoica 2015
    Descargar

11:30 a.m. – 12:00 p.m.

EXPOSITOR

Julio Mogrovejo, Gerente de Producción

PRESENTACIÓN

12:00 p.m. – 1:00 p.m.

GANADORES

Cacaosuyo, Shatell, Dreams of Eva, Maraná, Xocolatl, Nine Fine Chocolate, Cocama, Tesoro Amazónico, Amazona Chocolate, Original Beans (Holanda), Qantu (Canadá), Pacari (Ecuador), Letter Press Chocolate (USA)

PANELISTAS

MARTIN CHRISTY Y MARICEL PRESILLA (*) FUNDADORES DEL INTERNATIONAL CHOCOLATE AWARDS, NEW YORK, USA